А не замучаемся догонять?

Егор Задереев, кандидат биол. наук, ученый секретарь Института биофизики СО РАН (Красноярск), член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президентском Совете по науке, технологиям и образованию.

Я, конечно, понимаю, что Красноярск очень далек от Вашингтона и президента США, но вчера мне попалась на глаза его речь на ежегодном собрании американской Академии наук. Речь озвучена три недели назад. О ней как-то мало слышно, хотя, как минимум, по тону она эпохальна.

Во-первых, текст этой речи — готовая лекция на тему «зачем стране нужна фундаментальная наука». Нужно сделать качественный перевод и раздавать нашим чиновникам и политикам под роспись. Ну, а во-вторых, в речи содержатся конкретные цели и долгосрочные планы американской политики.

Пожалуй, одна из ключевых цитат следующая: «В такой трудный момент находятся те, кто говорит, что мы не можем себе позволить инвестировать в науку… Я категорически с этим не согласен. Как никогда раньше наука важна для нашего благосостояния, нашей безопасности, нашего здоровья, окружающей среды и качества жизни».

А дальше Обама произносит здравые, понятные и конкретные вещи. О том, что вложение денег в конкретную область физики, химии или биологии может не окупаться десятилетиями. Именно поэтому науку должно и будет финансировать государство. И это финансирование сейчас будет увеличено в несколько раз. Обама сравнивает нынешнюю ситуацию с серединой прошлого века. Тогда после запуска Советским Союзом спутника Америка решила сделать прорыв в научной сфере. Тогда были заложены основы американского технологического превосходства.

Кстати, Обама солидарен со мной — государство не будет заниматься внедрением технологий. Это должен делать рынок. И для этого вводится постоянная налоговая скидка для компаний, которые вкладывают деньги в исследования и разработки новых технологий.

Потом идут вполне четкие приоритеты научно-исследовательской и образовательной политики США. Во-первых, это инвестиции в новые источники энергии. Обама ставит задачу фактически отказаться от ископаемых источников топлива для производства энергии к 2050 г. «Нация, которая в XXI веке будет мировым лидером в использовании чистой энергии, будет мировым экономическим лидером. И я верю, что Америка может и должна быть этой нацией».

Следующий приоритет — это здравоохранение. Увеличивается финансирование исследований в области современной медицины, в частности направленных на борьбу с раком. Планируется тотальная компьютеризации всей системы здравоохранения.

Еще одно направление, которому отведено около трети всей речи, — популяризация науки и повышение уровня школьного образования. В отличие от наших чиновников, которые частенько упирают на то, что наше образование самое лучшее в мире, поэтому и менять ничего не нужно, Оба-ма начинает с проблем. Он признает, что сейчас уровень школьного образования в США не соответствует тому, каким должен быть современный человек. Для его повышения планируется усилить роль естественных наук и математики в школьной программе, привлечь ученых к проблемам образования. Роль науки будет усилена на всех уровнях принятия решений, вплоть до правительства. «С началом моего президентства дни, когда наука была позади идеологии, прошли».

«Да хранит Бог Америку», — так традиционно заканчивают свои речи американские президенты. Для того чтобы сохранить Россию, будут нужны не менее амбициозные планы. (По материалам статьи www.newslab.ru/blog/283420.)

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *