Михаил Громов получил Премию Абеля

Михаил Леонидович Громов
Михаил Леонидович Громов. Фото с сайта www.abelprisen.no,
автор – Gerard Uferas

26 марта 2009 г. президент Норвежской академии наук и литературы Ойвинд Остеруд сообщил, что лауреатом Премии Абеля 2009 г. стал российско-французский математик Михаил Леонидович Громов. В математике именно эта награда является аналогом Нобелевской премии.

 
Как отмечается на сайте премии, М.Л.Громов был награжден за «его революционный вклад в геометрию». Награда была учреждена в 2002 г., а с 2003 г. ее лауреатами ежегодно становятся те математики, работы которых обладают экстраординарной глубиной и оказали существенное влияние на эту область науки. Лучшего математика года выбирают по рекомендации Абелевского комитета, состоящего из пяти всемирно известных математиков. Денежным эквивалентом премии является 6 млн норвежских крон (около 700 тыс. евро, или 950 тыс. долл. США).
 
Михаил Громов получит награду из рук Его королевского величества короля Херальда на церемонии награждения в Осло, Норвегия, 19 мая 2009 г., а днем раньше, по традиции премии, возложит венок к памятнику Абеля.
 
В представлении Абелевского комитета премии отмечается, что «М.Л.Громов является одним из ведущих математиков современности. Он известен своим важным вкладом во многие области математики, особенно геометрии. Геометрия — это одна из старейших отраслей математики. Столетиями она привлекает внимание величайших математиков мира, но в течение последних 50 лет в ней произошли радикальные изменения. Михаил Громов стоял во главе некоторых из важнейших достижений, представив глубоко оригинальные общие идеи, которые в результате привели к новым взглядам на геометрию и другие сферы математики.
 
Михаил Леонидович родился 23 декабря 1943 г. в Бокситогорске. В 1965 г. он окончил Ленинградский, ныне СПбГУ, там же защитил кандидатскую (1969) и докторскую (1973) диссертации. Его научным руководителем был известный советский математик Владимир Абрамович Рохлин.
 

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *