«Не все рейтинги одинаково полезны»

Комментарии Егора Задереева к рейтингу журнала Time

Надо отметить, что большинство результатов, вошедших в рейтинг главных научных событий года, — это работы американских ученых. Попробую прокомментировать эту десятку с точки зрения «занудного ученого».

Номер один. Большой адронный коллайдер. Здесь я бы не торопился: коллайдер-то, грубо говоря, «полетел» при запуске — давайте подождем до следующего года, а потом и будем в рейтинги помещать.

Марсоход «Феникс», безусловно, нашумел по весне, особенно после заявлений об обнаружении воды. Впрочем, потом все немного стихло — либо нашли марсиан, либо, как обычно, отломался какой-нибудь болтик…

На третьем месте первая в мире искусственно созданная хромосома. Если честно, несмотря на то, что это биология, сходу сказать ничего не могу. Надо бы разобраться в этой теме отдельно. Выход китайцев в открытый космос занимает четвертую позицию рейтинга. Достижение, конечно, хорошее, но к научным событиям я бы его не относил. 

На пятом месте определение численности горилл в Конго. Я понимаю, что американцы любят поговорить про защиту окружающей среды и пожалеть какую-нибудь зверушку в Занзибаре и Сахаре. Но если говорить об экологических проблемах в глобальном масштабе, то у истинных экологов, пожалуй, больше всего претензий к американскому обществу потребления.

Астрономы, открывшие 45 новых экзопланет, занимают шестую строчку. Ну да ладно — открыли и замечательно — наверное, достойно рейтинга. На седьмом месте плащ-невидимка из нановолокон — в 10 раз тоньше листа бумаги. Через них (нановолокна) идет свет. Предмет, завернутый в такое полотно, не виден. Хороший технический результат.

Расшифровка 80% генома мамонта — на восьмом месте. Ну, ребята, давайте уж дотянем до 100%, а потом и в рейтинги. На девятом месте интересный результат. Оказывается, только четверть жителей США обладают научной грамотностью, позволяющей им читать и понимать статьи из научной рубрики в газетах. Интересно, а сколько россиян читают научнопопулярные статьи в газетах? Ну, и на последнем месте -находка человеческого захоронения, сделанного 4600 лет назад в Германии. Посмотрев на него, ученые решили, что уже в каменном веке у людей были семьи современного типа — из родителей и детей. То есть проблема коммуналок была уже актуальна почти 5000 лет назад.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *