Открытое письмо членам НТС ИТЭФ им. А.И.Алиханова

Уважаемые члены Научно-технического Совета ИТЭФ!

Дорогие коллеги!

С сегодняшнего дня — 9 июля 2008 г. я более не директор нашего замечательного института. После трех лет пребывания в этой должности события сложились так, что я вынужден покинуть этот пост. Руководство отрасли, признавая достижения ИТЭФ в научной деятельности, молодежной политике и международном сотрудничестве, сочло, однако, что ИТЭФ нуждается в радикальном оздоровлении административно-хозяйственной сферы и что проводить это оздоровление должны новые люди.

За три года пребывания в ранге директора я старался руководить институтом добросовестно и разумно, как это предписывал мой трудовой договор. В эти годы институт сохранял свою высокую научную активность, поддерживалась творческая молодежь, развивалось международное сотрудничество в области фундаментальных исследований. Наш ускорительный комплекс приобрел новое качество и встал в ряд крупнейших в Европе ионных ускорительных установок. В соответствии с моими представлениями о целесообразности, справедливости и пользе для института проводилась кадровая и финансовая политика. Все это происходило в обстановке нестабильного и скудного финансирования, не без моих собственных ошибок и иллюзий в административной и планово-финансовой сферах. Тяжелым бременем висело также наследие прошлых лет. Тем не менее в последнее время резко укрепилась планово-финансовая дисциплина, устранен целый ряд нарушений, и сегодня достигнута финансовая устойчивость, так необходимая нашему институту.

В последний год наш институт подвергся беспрецедентному вторжению в нашу жизнь внешних сил, вызвавших дестабилизацию всех сторон жизни нашего института и его коллектива. В этом конфликте я неизменно защищал стратегические интересы института и фундаментальной науки. Уходя, мне не в чем себя упрекнуть. Я ухожу с высоко поднятой головой, осознавая, что ни разу не предал интересы и традиции дорогого для меня Института Теоретической и Экспериментальной Физики им. А.И.Алиханова.

Приношу свои искренние извинения коллективу за имевшие место задержки в выплате зарплаты и другие нарушения и ошибки, которые я совершал не по злому умыслу, а скорее по неопытности как чиновника. Я уверен, что высокий авторитет нашего института в стране и в мире, его научные достижения, уникальный дух ИТЭФ, объединенные усилия нашего научного коллектива, вспомогательных служб и административного аппарата позволят преодолеть тяжелый период. Я уверен, что у ИТЭФ есть будущее.

Честь имею,

Борис Шарков

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *