Неравноправие полов

40В предыдущем номере мы подошли к тому, что генетическая рекомбинация позволяет эффективнее комбинировать полезные мутации (позволяя организмам адаптироваться к изменчивой среде) и эффективнее удалять вредные (позволяя организмам существовать, не накапливая новые вредные мутации). Однако ситуация, описанная выше, верна только для изогамных (сливающиеся гаметы морфологически не отличаются друг от друга величиной) организмов, таких, как хламидомонада.

У более сложных организмов проблема осложнилась появлением гамет разного размера — анизогамией. С этих пор появилось неравноправие полов — один пол (самки) начал вкладывать в развитие потомства больше, чем другой пол (самцы), и рекомбинация (теперь уже половое размножение) обросла дополнительной ценой — ценой производства самцов, которые, как правило, составляют 50% потомства. Действительно, любая самка, которой надоест размножаться половым способом, может перейти к бесполому размножению и производить партеногенетических самок, способных к самостоятельному размножению. Такая самка будет иметь вдвое большую приспособленность (скорость размножения), поскольку перестанет тратить половину энергии на производство ненужных более самцов. За очень короткое время потомство такой бесполой партеногенетической самки вытеснит потомство половых самок.

Тогда почему же всё-таки существуют самцы, которые не вкладывают в своё потомство ничего, кроме генов? Конечно, здесь надо вспомнить, что помимо чисто материальных затрат самки, которые идут на выращивание большой яйцеклетки, вынашивание плода, выкармливание…, существуют многие энергетические затраты, которые может выполнять самец, -такие, как забота о потомстве, добывание пиши, денег, защита. Возможно, что у некоторых видов такие дополнительные функции самца могут компенсировать его изначальный ничтожный вклад в виде крошечного сперматозоида (ах, ну да — сперматозоидов, как правило, много — это тоже надо учитывать!). Однако у подавляющего большинства видов самцы успокаиваются на своём мизерном вкладе и больше ничего полезного для самки и своих детей не делают (на фото изображён северный морской лев — пример вида с абсолютно ленивыми и таким образом «бесполезными» самцами). Их аморальное поведение мы попытаемся оправдать в следующем номере.

Сивуч, или северный морской лев (Eumetopias jubatus), -крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Самки гораздо мельче самцов (350 кг), которые достигают 1200 кг. После оплодотворения секачи сивуча не проявляют настойчивости в удерживании самок на своих территориях, гаремы распадаются, и самки распределяются по лежбищу в соответствии со своими потребностями.

Константин Попадьин

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *