По следам…

66

Комментарий Дмитрия Ливанова, ректора Государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов», д.физ.-мат.н., профессора, зам. председателя ВАК:

— Читали ли Вы историю с «Корчевателем»?

— Да.

— Как Вам кажется, каков должен быть механизм реагирования ВАК на псевдонаучные публикации и журналы?

— Сейчас уже на сайте ВАК опубликованы новые правила формирования перечня научных изданий. Однако я считаю, что основная ответственность за качество научных статей лежит на редакциях журналов, а основная ответственность за качество диссертаций — на диссертационных советах. ВАК абсолютно не в силах читать все публикации во всех журналах. ВАК может только потребовать от редакций научных журналов максимальной информационной открытости, чтобы все публикации были в открытом доступе в Интернете, чтобы научная общественность была с ними ознакомлена.

***

Напомним, что 17 декабря 2007 года в Москве состоялось заседание пленума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки, на котором Д.Ливанов выступил с изложением мер по повышению эффективности использования Перечня научных изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ (о которых в ходе своего доклада упоминал и глава ВАК Михаил Кирпичников). Эти идеи — результат работы комиссии ВАК под председательством академика РАН Владимира Шувалова.

Ливанов отметил, что «российская наука должна быть максимально тесно интегрирована в мировую. Знания принадлежат всему человечеству, и как нет национальной таблицы умножения, так и всё остальное знание также является достоянием всех людей, особенно в области фундаментальных исследований». Девальвация ученых степеней и провинциализация науки во многом порождаются коммерциализацией работы системы аттестации. «Не всегда включение журнала в Перечень или создание нового диссертационного совета происходит по понятным, прозрачным принципам. Основная цель работы комиссии — сделать процесс включения журнала в Перечень прозрачным и понятным. Конечной целью является наличие в этом перечне только тех журналов, которые признаны мировым сообществом в качестве авторитетных научных изданий». Критерии вхождения журнала в список ВАК должны быть полностью формализованы, верифицируемы, прозрачны. Ко всем изданиям — единый подход, не должно быть никаких индивидуальных исключений.

По словам зампреда ВАК, в области социально-гуманитарных наук все большую роль будет играть Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), который в ближайшие годы позволит сформировать отечественную систему импакт-факторов. В технических науках будет усиливаться роль патентов, а в области физико-математических и естественных наук к 2010 году в список ВАК будут включаться только те издания, которые войдут в Web of Science. «Эта система довольно простая, мы не исключаем, что на первом этапе количество журналов в Перечне даже увеличится, в этом нет ничего плохого, но важно, чтобы российские научные журналы использовали в своей работе те стандарты, которые существует для авторитетных научных журналов во всем мире».

Наталия Демина по материалам «Полит.ру»

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *