45 лет 45-му. Юбилейные мысли вслух

«Думаю, мы должны развивать разные направления, но и такие, как математическое и естественнонаучное образование в школах. Во-первых, мы всегда этим славились, и, во-вторых, сейчас это, может быть, становится снова очень востребованным именно потому, что наличие такого образования, таких возможностей создает базу для развития страны. Известны слова Президента США Кеннеди о том, что космос они проиграли русским за школьной партой. Об этом нужно помнить».

Президент РФ Д.Медведев (на Совете по науке, технологиям и образованию 15.10.2008)

Кучма

Качество образования, подготовка высококвалифицированных специалистов инженерного профиля, привлечение молодых талантов в науку — все это одни из болезненно острых и широко обсуждаемых в последнее время проблем на пути успешного цивилизованного развития России. Ужасающий обвал промышленного производства и катастрофическое снижение расходов на науку и образование в первые годы постсоветской России, порожденные этим длительная невос-требованность и нищенское существование квалифицированнейших научнотехнических и педагогических кадров снизили практически до нуля интерес молодежи к профессиональной деятельности в научно-технической сфере и образовании. Основные интересы направились к банковскому делу, юриспруденции и другим областям непроизводственной деятельности, в сферу управления и обслуживания, где возможные доходы в одночасье оказались несоизмеримо выше.

Резкое падение престижа научнообразовательной и научно-технической деятельности дополнилось активной, если не сказать насильственной, перестройкой образования в России под визгливым лозунгом его «гуманизации». В совокупности с долговременным почти полным отсутствием финансирования данной сферы со стороны государства это привело к сильнейшему дисбалансу в структуре подготовки кадров — резкому сокращению выпуска специалистов для работы в сфере материального производства и невероятному росту числа «специалистов» для вспомогательных сфер деятельности, в том числе всевозможных «менеджеров». В результате мы сейчас имеем то, что имеем, — крайне сложную кадровую ситуацию как непосредственно в производственной сфере, так и в сфере обучения и профессиональной подготовки новых квалифицированных кадров для постепенно возрождающегося реального сектора экономики и научнообразовательной деятельности.

К сожалению, «гуманизация» существенно затронула содержание образования на всех уровнях — от начальной школы до аспирантуры. Прежде всего следует отметить, что в школе неоправданно снижено внимание к изучению и преподаванию естественнонаучных дисциплин. В то же время достаточно очевидно, что без соответствующей школьной подготовки (прежде всего физико-математической) бессмысленно говорить о новых квалифицированных инженерных и научнотехнических кадрах.

45 лет назад при ведущих университетах были созданы специализированные физико-математические школы-интернаты. Без преувеличения можно сказать, что создание таких школ стало, выражаясь современным языком, одним из наиболее успешных государственных проектов по развитию и совершенствованию системы образования в нашей стране, реализованных за последние полвека. Вместе с тем этот своевременный и в высшей степени эффективный по своим долговременным результатам шаг был почти вынужденным и в определенной степени продиктован жесткими реальными условиями того времени.

С одной стороны, начало 60-х — это время триумфа нашей науки и техники, это первый космонавт и первые полеты космических станций к Луне. С другой стороны, это период крайнего обострения холодной войны и реальная угроза открытого военного противостояния.

Для СССР это означало в первую очередь необходимость еслине достижения превосходства в военно-технической области, то ускоренного развития
научно-технического комплекса страны в этом важнейшем направлении для обеспечения собственной безопасности. Решение проблемы требовало большого числа специалистов, способных создавать и осваивать сложнейшую технику, разрабатывать принципиально новые научные идеи и подходы, новые научно-технические решения и технологии. Стали актуальными вопросы как об активном целевом привлечении способных школьников для обучения соответствующим профессиям, так и о резком повышении общего уровня и обновлении содержания школьного естественно-научного (в первую очередь — физико-математического) образования как основы для дальнейшей успешной профессиональной подготовки необходимых научных и инженернотехнических кадров.

Именно в этих условиях и были созданы специализированные физикоматематические школы-интернаты, которые, в частности, успешно сыграли роль испытательного полигона в процессе обновления всей системы образования. Решение об их создании принималось на самом высоком государственном уровне. В соответствии с Постановлением Правительства осенью 1963 г такие интернаты были открыты при четырех крупнейших университетах — Московском, Ленинградском, Новосибирском и Киевском. В Ленинграде такая школа получила номер 45, что придало дополнительный юбилейный характер нынешним встречам выпускников.

Конечно, ко времени создания интернатов в этих городах уже весьма плодотворно функционировали собственные городские школы и классы физико-математическогопрофиля.ВЛенинграде, например, таких школ было три, однако учиться в них могли только ленинградцы. Создание же интернатов было направлено прежде всего на поддержку тех ребят, которые проживают вне городов с мощным научно-образовательным потенциалом и лишены соответствующих условий и возможностей для развития и реализации своих способностей к научной и научно-технической деятельности. Таким способом решалась задача широкого вовлечения в процесс научно-технического развития страны талантливых ребят вне зависимости от места их проживания, целенаправленной их подготовки для дальнейшего профессионального обучения в высшей школе и последующей работы в научно-технической сфере.

Другим существенным отличием созданных при университетах школ действительно нового типа было то, что конкретные планы и программы обучения в них определялись самими университетами, а не в соответствии со стандартными правилами для общеобразовательных
школ. По мере накопления опыта работы эти программы корректировались — определялся оптимальный «потолок» как по их объему, так и по уровню сложности, который впоследствии рассматривался как ориентир для других школ физико-математического профиля. Этот же опыт стал в конечном счете и реальной основой при разработке в дальнейшем соответствующих новых программ для общеобразовательной школы. Таким образом решалась и основная задача по необходимому совершенствованию и повышению уровня естественнонаучной подготовки выпускников общеобразовательных школ.

Важнейшим звеном в работе специализированных школ-интернатов стала организация эффективной системы конкурсного отбора школьников для обучения в этих школах. Насколько в реальности качественный отбор является процедурой исключительно тонкой, а одновременно трудной и ответственной, могу судить по собственному более чем десятилетнему опыту этой деятельности в качестве председателя приемной комиссии ФМШ при ЛГУ.

студентыРабота по отбору велась университетом в тесном конструктивном взаимодействии с органами управления образованием в регионах, прежде всего — при проведении олимпиад разного уровня. Естественно, что победители и призеры олимпиад были основными претендентами на зачисление в интернат. Вместе с тем независимо от участия в олимпиадах любой школьник мог пытаться поступить в интернат, сдавая вступительные экзамены. Такие экзамены проводились на местах специальными комиссиями из представителей университета. Ключевой при отборе была задача наиболее объективно и точно оценить потенциальные возможности школьника и его желание по-настоящему учиться, а не просто проверить конкретные знания претендента по школьным предметам. Отрадно, что среди успешных выпускников интерната есть немало людей, поступивших в него из маленьких сельских школ, в которых зачастую даже не было учителей по некоторым предметам, не говоря уже о возможности школьникам полноценно развивать свои способности к науке.

Физико-математическая специализация интерната не только никоим образом не ассоциировалась с устранением от полноценного изучения других наук, а во многом способствовала их освоению на более высоком по сравнению с общеобразовательной школой уровне. Кроме того, учеба именно в таком центре, как Ленинград, давала возможность обеспечить все условия для общего развития учеников, их приобщения к лучшим достижениям культуры. Со времен собственной учебы в ФМШ мне хорошо помнятся не только участие в азартных мат- и физбоях, но и встречи в школьном актовом зале с такими выдающимися творческими людьми, как А.Райкин, К.Лавров, С.Юрский, ставшие традиционными школьные литературные вечера и капустники, многочисленные экскурсии.

Как результат школьники в интернате помимо получения универсальной базовой подготовки, воспитания в себе уважения к логике мысли и навыков самостоятельного научного поиска имели очень широкие возможности для всестороннего общего развития. Всем этим во многом и объясняется тот факт, что выпускники физико-математических интернатов очень успешно трудятся ныне не только в области математики и физики, но и во многих других сферах, внешне очень далеких от физики и математики.

Возвращаясь к проблемам текущего момента, следует сказать, что сейчас, слава Богу, уже открыто и на всех уровнях признается, по крайней мере на словах, что «банковско-туристический» путь развития России — торговца своими природными ресурсами, проповедниками которого были реформаторы первой волны, привел бы нашу страну прямиком в светлое небытие. Обеспечение ускоренного научно-технического развития нашей страны рассматривается теперь на государственном уровне как необходимое условие для сохранения реального суверенитета России, ее устойчивого прогресса.

Вполне очевидно, что для достижения этого, как и в ситуации 45-летней давности, прежде всего должна без проволочек решаться сложнейшая проблема новых кадров. Ведь дело дошло до того, что предприятия нашего оборонного комплекса оказываются по причине кадрового кризиса не в состоянии выполнить оборонный госзаказ, о чем говорится уже в открытой печати.

Отдельные шаги по исправлению ситуации государством уже предпринимаются. Примером такого рода является сравнительно недавно утвержденная Правительством РФ Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». В соответствии с этой программой должна быть оказана финансовая поддержка тем научным и научно-образовательным коллективам, которые сохранили способность вести качественную профессиональную подготовку специалистов для эффективной работы в научно-образовательной и научнотехнической сфере. В 2006 г. я был в составе Межведомственной рабочей группы, которой поручалась разработка этой ФЦП. Разумеется, мы пытались включить в эту программу мероприятия по целевой поддержке специализированных школ-интернатов при ведущих университетах, равно как и других школ, выпускники которых устойчиво демонстрируют высокие успехи в науке. И такой пункт, правда в довольно усеченном виде, был включен в проект ФЦП, принятый рабочей группой. К сожалению, в утвержденном Правительством варианте программы не осталось и упоминания о специализированных физ.-мат. школах, в том числе — интернатах. В результате спецшколы, реально являющиеся основными поставщиками способных ребят для профессиональной подготовки научных и научно-технических кадров, остаются без крайне необходимой поддержки со стороны государства.

Это является очередным свидетельством отсутствия последовательности со стороны государства в решении стратегических задач, к числу которых относится и кадровая проблема. Действительное решение этой проблемы не может быть результатом краткосрочной программы, и остается надеяться, что государство в данном конкретном случае сможет выйти за жестко заданные кем-то рамки «программно-целевого подхода» и хотя бы воспроизвести с учетом современной ситуации успешный опыт 45-летней давности. В том числе — опыт школы-интерната №45 при ЛГУ.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *