Информационное сообщение

о формировании на 2009 год тематик и объемов финансирования проектов в рамках мероприятия 1.5 «Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей»

ФЦП «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы

Федеральное агентство по науке и инновациям в рамках мероприятия 1.5 «Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей» федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 568 (далее — Программа), приглашает к сотрудничеству и предлагает заинтересованным юридическим и физическим лицам принять участие в формировании на 2009 год тематик и объемов финансирования работ и проектов в рамках мероприятия Программы.

Предложения на формирование на 2009 год тематик и объемов финансирования работ представляются в виде заявок, подготовленных в соответствии с утвержденными и размещенными на официальном сайте Роснауки (www.fasi.gov.ru) формами.

Целью мероприятия является устойчивое и эффективное взаимодействие с российскими учеными, работающими за рубежом, закрепление их в российской науке и образовании, использование их опыта, навыков и знаний для воспроизводства научных кадров, развития отечественной системы науки, образования и высоких технологий.

В рамках работ по мероприятию 1.5 предполагается приглашение представителей российской научной диаспоры для руководства научными коллективами, а также проведения в России научных семинаров.

Продолжительность выполнения научно-исследовательского проекта составляет 2 года. Обязательным является очное участие приглашенных ученых в исследованиях на территории Российской Федерации не менее двух месяцев в календарном году.

Объем финансового обеспечения проекта за счет средств федерального бюджета — до 2 млн. рублей в год.

В выполнении научно-исследовательского проекта необходимо одновременное участие в течение всего научно-исследовательского проекта не менее 1 молодого кандидата наук, 1 аспиранта и 2 студентов. Фонд оплаты труда российских ученых, проживающих за рубежом, не может быть более 50 процентов общего объема фонда оплаты труда по проекту.

Формирование научно-исследовательского коллектива и организационная работа будут обеспечиваться координатором проекта, который является представителем организации-исполнителя.

Инициаторами приглашения российских ученых, проживающих за рубежом, могут выступать высшие учебные заведения, научные организации, научно-образовательные центры, подающие заявку на научноисследовательский проект и формирующие научно-исследовательский коллектив.

Приглашающая организация до подачи заявки должна провести предварительные переговоры с приглашаемым исследователем, в ходе которых определяется сама возможность приглашения, обсуждается содержание научно-исследовательского проекта, состав научного коллектива, определяются условия работы и проживания. Рабочая группа приступит к рассмотрению заявок с 10 ноября 2008 года.

Заявки на бумажном носителе с сопроводительным письмом (см. проект сопроводительного письма) и с электронной версией (в формате .doc) на оптическом носителе (компакт-диск) необходимо доставить почтовой связью или нарочным (курьером) по адресу: ул. Тверская, 11, стр. 1, Москва, 125009 — Федеральное агентство по науке и инновациям (экспедиция).

Требования по оформлению сопроводительного письма: письмо на бланке организации, исходящий номер, дата регистрации, подпись должностного лица, печать. Все документы заявки оформляются в 1 экземпляре. Подпись должностного лица и печать присутствуют там, где они предусмотрены утвержденными формами. На конверте необходимо сделать пометку: «Заявка на формирование тематик по мероприятию 1.5 ФЦП «Кадры».

Консультации по вопросам заполнения форм заявок осуществляются по телефонам 8-495-937-43-50 (51,52) доб. 168

— Ролдугина Елена Владимировна 8-495-937-43-50 (51,52) доб. 158

— Гуслякова Елена Викторовна с 12.00 до 17.00.

Дата начала приема заявок: с момента опубликования данного извещения.

 От редакции.

Дополнительные материалы к объявлению размещены на сайте Минобрнауки (www.fasi.gov.ru/fcp/npki/konkurs2009/tematika/m1 -5/1471/). По неофициальным сведениям, это объявление было размещено в рамках подготовительных мероприятий, предшествующих настоящему конкурсу. Их цель — получить представление о том, насколько велик интерес у потенциальных участников к конкурсу, насколько большим может быть поток заявок и в каких областях следует их ожидать. В то же время естественно полагать, что участие в такого рода предварительных открытых консультациях (про закрытые мы не говорим) может увеличить шансы на прохождение заявки уже во время конкурса.

М.Г.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *