Космические курьезы

12_sp-2

Этот выпуск «Вестей с планет» посвящен курьезным снимкам, сделанным космическими аппаратами. А открывается он изображениями объектов дальнего космоса. Продолжается марсианскими фотографиями.

12_sp-1На левом снимке (наземный телескоп «Исаак Ньютон») — гравитационная линза, названная авторами находки (Belokurov et al. arXiv:0806.4188) «Чеширский кот». Чеширский кот — персонаж «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэррола, который мог растворяться в воздухе, оставляя на прощание свою улыбку. Глаза — две гигантские эллиптические галактики на красном смещении z = 0.426 и z = 0.432. Они и вызывают линзирование. Левая дуга — линзированная галактика на z = 0.97. «Улыбка» и правая дуга — галактика на z = 1.4 или дальше. Линза усилила первый из источников в 15 раз, а второй — в 45! Масса линзы в десятки раз больше массы нашей Галактики. Для сравнения приводим снимок скопления галактик Abell 2218 (вверху), где видно много дуг от линзирования далеких объектов.

Полосу подготовил Борис Штерн

Марсианские снимки сделаны аппаратом NASA Mars Odyssey. Они открыты для некоммерческого использования и находятся в Интернете, на сайте http://www.jpl.nasa.gov

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *