Полет над Большим марсианским каньоном

Долина Маринера на Марсе - система рифтовых расщелин длиной около 4500 км, шириной 200 км и глубиной до 11 км, т.е. он по масштабу на порядок превосходит знаменитый Большой каньон в Аризоне. На снимке - мозаика из снимков Долины Маринера.
Долина Маринера на Марсе — система рифтовых расщелин длиной около 4500 км, шириной 200 км и глубиной до 11 км, т.е. он по масштабу на порядок превосходит знаменитый Большой каньон в Аризоне. На снимке — мозаика из снимков Долины Маринера.

 

Вид долины Мелас с большой высоты. Мелас (в центре) – самая глубокая часть системы. На заднем плане вдаль уходит расщелина Копрат. Слева – расщелины Кандор и Офир.
Вид долины Мелас с большой высоты. Мелас (в центре) – самая глубокая часть системы. На заднем плане вдаль уходит расщелина Копрат. Слева – расщелины Кандор и Офир.

 

Выкат оползня на дне Долины Маринера. Масштаб оползня - миллиард тонн, длина языка - около сотни километров, высота, с которой он сорвался, - 4.5 км. Извивающийся боковой каньон, впадающий в Долину Маринера. Таких боковых каньонов довольно много, их можно различить на первом снимке в левой трети системы - они «впадают» с юга, т.е. снизу. Предполагается, что они прорыты текущей водой, как ущелья земных гор.
Выкат оползня на дне Долины Маринера. Масштаб оползня — миллиард тонн, длина языка — около сотни километров, высота, с которой он сорвался, — 4.5 км. Извивающийся боковой каньон, впадающий в Долину Маринера. Таких боковых каньонов довольно много, их можно различить на первом снимке в левой трети системы — они «впадают» с юга, т.е. снизу. Предполагается, что они прорыты текущей водой, как ущелья земных гор.

 

Сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA на основе тысяч снимков  станции Mars Odissey и данных лазерного высотомера станции Mars Global Surveyor сделали численную трехмерную модель Долины I Маринера с разрешением не ниже 300 м. На ее основе сделан фильм, дающий впечатление полета над системой каньонов. Приводим несколько кадров.
Сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA на основе тысяч снимков станции Mars Odissey и данных лазерного высотомера станции Mars Global Surveyor сделали численную трехмерную модель Долины I Маринера с разрешением не ниже 300 м. На ее основе сделан фильм, дающий впечатление полета над системой каньонов. Приводим несколько кадров.

Полосу подготовил Борис Штерн

Изображения, приведенные на данной странице, созданы NASA на основе данных аппаратов NASA Mars Odyssey и Mars Global Surveyor. Они открыты для некоммерческого использования и находятся в Интернете, на сайте http://www.jpl.nasa.gov

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *